18° edizione – Vincitori – I premi

Vincitori – I premi

Nella refrigerata cornice del Farnese Arthouse di Roma si è conclusa ieri sera, 23 giugno, la diciottesima edizione dell’Asian Film Festival, che ha visto competere undici Paesi con 28 lungometraggi e 2 cortometraggi, tra cui 5 anteprime internazionali, 6 anteprime europee e numerose anteprime italiane. 

Alla cerimonia di premiazione, accolti dal direttore artistico Antonio Termenini, hanno partecipato i rappresentati dell’Ambasciata del Vietnam, dell’Ufficio di rappresentanza di Taipei in Italia, e dell’Istituto di Cultura della Corea, tra i Paesi con cui il festival ha stilato negli ultimi anni proficui rapporti di scambio culturale per la promozione della cinematografia italiana in Estremo Oriente e viceversa.

I riconoscimenti assegnati dalla giuria presieduta dalla regista Valentina De Amicis e composta da Aldo Spiniello, critico cinematografico di “Sentieri Selvaggi” sono i seguenti (con specifica motivazione):

Miglior Film
Synapses (di Chang Tso-chi, Taiwan, 2019)

“Per come scopre le trappole e i tesori nascosti in ogni famiglia, per come incrocia drammi piccoli e grandi nell’apparente distanza di inquadrature che raccontano il lento, incessante scorrere del tempo.”

premiazione al miglior film
Videomessaggio del regista Chang Tso-chi,

Miglior Regia
The Sons of Happiness (di Peng Shigang, Cina, 2021)

“Film che racconta le dinamiche fallimentari dell’amore e le drammatiche contraddizioni di una società sospesa tra i vincoli della tradizione e la spietata dittatura del denaro.”

premiazione alla miglior regia
videomessaggio del regista Peng Shigang

Miglior Attrice
Go Doo-shim (Everglow/Corea del Sud, 2021)

“Per l’interpretazione delicata e sensibile di una donna non più giovane, che riscopre l’amore e la vita oltre le vecchie ferite”

premiazione per la migliore attrice
videomessaggio di Go Doo-shim

Miglior Attore
Tran Anh Koa (Rom/Vietnam, 2019)

“Un’interpretazione tutta di istinto, energia e movimento per un personaggio che si muove nel caos e nella follia di Ho Chi Min City”

premiazione al miglior attore
Videomessaggio di Tran Anh Khoa

Film più originale
Dancing Mary (di Sabu, Giappone, 2019)

“Un film che attraversa senza soluzione di continuità le forme del cinema, come portali che aprono mondi paralleli, dimensioni sospese tra la realtà, la visione, il sogno e l’incubo.”

premiazione al film più originale
Videomessaggio del regista Sabu

 NEWCOMERS

Menzione Speciale
Leaving Home (Tan Siang Yu, Singapore, 2021)

menzione speciale newcomers e ringraziamenti

Menzione Speciale

Tan Zhuo (Shallow/Cina 2020)

Per l’intensa interpretazione di una donna e madre determinata a riconquistare la dignità perduta

trailer di Shallow

I premi, opere artistiche realizzate dall’artista Fabio Truffa, sino stati consegnati alle autorità intervenute: per il film Synapses erano presenti il rappresentante di Taipei in Italia, S.E. Amb. Andrea Sing-Ying LEE, e la Direttrice della Divisione Culturale, dott.ssa Jessica Mei-Jung TENG; per “Everglow” c’era il direttore dell’Istituto di Cultura della Corea Yongyoon Choi; a ritirare l’opera per il giovane interprete Tran Anh Khoa è stata invece una rappresentante dell’Ambasciata vietnamita.

Registi e attori premiati sono invece intervenuti in videomessaggio per i ringraziamenti. 

Appuntamento al prossimo anno!